kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Креатив » Картины пациентов психиатрических клиник


Картины пациентов психиатрических клиник

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Предлагаю из увиденных где угодно подобных находок изобразительного искусства самое интересное или понравившееся размещать здесь.

(1)

0

2

(2)

0

3

(3)

0

4

(4)

0

5

Тут же на днях прошла выставка этого дела - рисунков, которые нарисовали душевнобольные. Не знаю, правда, где, но прошла. Это, кажется мне, самое лучше что может быть из живописи. Лучшие художники - сумасшедшие.

0

6

Наверняка большинство великих художников были душевнобольными. ok  Дали, например... Да куча их!

Отредактировано Вырвизуб фон Ще (2006-05-29 15:10:04)

0

7

Но не все, надо полагать, психи - гении. Хотя тоже неизвестно. Тоже ведь надо разделять душевные расстройства. Ещё неизвестно, кто из нас в настоящем мире живёт - мы, большинство, или они, больные, как мы их называем. Это ещё вопрос! Их, конечно, изолируют, потому что они могут помешать большинству, навредить. Может, и сами о себе позаботиться не могут в нашем понимании этого слова.
Но нет твёрдых доказательств того, что они - НЕ настоящие люди. Да и объяснить им это никто не может.
Короче, не факт, всё не факт!

0

8

Ну да, Герцен вообще писал, что все вокруг помешанные ходят.
Думаю, в психушку сажают тех, кто особенно помешан и не стесняется этого.

0

9

Ну да, Герцен вообще писал, что все вокруг помешанные ходят.
Думаю, в психушку сажают тех, кто особенно помешан и не стесняется этого.

те которых в психушку пихают не потому что они не стесняются,а потому что скрыть это не возможно...как впрочем и любое инакомыслие...

по поводу картинок скажу-мурашки по коже...и ощущение неприятное...я бы такую дома в гостинной не повесила...нда...

0

10

Ну да, Герцен вообще писал, что все вокруг помешанные ходят.

Полагаю, что Герцен имел в виду совсем другое, поскольку само понятие "помешанные" или "сумасшедшие" имеет смысл только тогда, когда есть норма "нормальности", выражаемая в поведении "психически здорового" большинства. Все вокруг "помешанными" быть не могут, поскольку тогда пропадет весь смысл этого слова, куда более вернее тогда всех называть "разными" или "непостижимыми нашему рассудку".

Большое значение имеет процесс потери рассудка. Если это произошло оттого, что ребенка в детстве развлекали расчленением живых животных, то ничего позитивного в таком сумасшествии нет, и все, что может произвести на свет подобное существо - никчемные выражения своих потаенных страхов. Куда более позитивной представляется потеря рассудка от большого ума, как это случилось у Ницше, тогда человек не просто начинает мнить себя наполеоном, а переходит на другой уровень.

Ещё неизвестно, кто из нас в настоящем мире живёт - мы, большинство, или они, больные, как мы их называем.

Все просто - ты не знаешь ничего обо мне, но ты знаешь многое о "Виноградове А., который учится в...." и так далее. В общем, ты не можешь сказать, что знаешь человека, ты знаешь только его социальное проявление. то, что связанно с сумасшествием(позитивным) - далеко от общественных понятий. Короче, еще одна вещь в себе. А в "настоящем" мире никто не живет кроме тебя самого - все вместе живут в придуманном, а "настоящий мир" - это индивидуальный, на уровне подсознания. Впрочем, о нем, о "настоящем" мире, как правило стремятся позабыть, ведь счастие животное куда более просто и бозболезненно достижимо. "Was she told when she was young the pain would lead to pleasure?..." :)

Ничего хорошего в подобном искусстве я не вижу, поскольку понять то, что ВИДЕЛ больной невозможно. Единственное, что можно вынести, так это осадок чего-то и сказать:"Да, необычно.." или вот: "мурашки по коже..." Девушка, какие мурашки у вас? У меня мурашки, когда я в метро смотрю на людей, закрывающих своими крыльями лица, или еще в центре города бывает.. в полдень в субботу и воскресенье.. там такие же..

0

11

И еще - лучше психам давать масло, а то карандашами какие-то неэмоциаональные работы получаются.

0

12

Не могу не согласиться с тирадой Shurы.
Иными словами нельзя что-либо о чём-либо сказать совершенно точно, так как всё равно это будет сказано в зависимости от окружающих вещей и явлений.
Также и о психах. Впрочем, об этом уже говорили, и я в том числе.
Но, как бы то ни было, рисунки "умалишенных" зачастую гораздо более искреннее (в общепринятом понимании этого слова), чем творчество некоторых товарищей, которые нам совершенно не товарищи.

И вообще, опираясь на вышеизложенное, предлагаю после каждого слова говорить "в общепринятом понимании этого слова" или "это так называемая" или "коим это является в сознании большинства" и проч.
Ибо, как ЕГОРОВ УЖЕ ЧЕРТ ЗНАЕТ СКОЛЬКО ГОВОРИТ, вещи названы неправильными именами, точнее их сущность (которая не может быть познана) неправильно понимается.

А сейчас Серёжа что-то нарисует, чтобы дополнить коллекцию рисунков! Подайте Сереже масло, а то карандашами не очень выразительно!

0

13

А сейчас Серёжа что-то нарисует, чтобы дополнить коллекцию рисунков! Подайте Сереже масло, а то карандашами не очень выразительно!

Материялы: Слюни, Сопли, Цветные мелки...

0

14

Но, как бы то ни было, рисунки "умалишенных" зачастую гораздо более искреннее (в общепринятом понимании этого слова), чем творчество некоторых товарищей, которые нам совершенно не товарищи

Сумасшествие, в большинстве случаев, никак не сказывается на искренности. Единственное, что меняется - яркость мыслительных образов. То есть  я могу представить себе, как бы проговорить про себя, что вот я вижу на сосне красных петухов, или вижу четвертое измерение, или еще черт знает что, а псих на моем месте все это бы увидел, то есть не смог бы отделить продукт мозговой деятельности от чувственного восприятия. В этом плане психи куда более добротетельны, нежели нормальные, если смотреть с идеалистических позиций. Что это за слово такое я использую - психи? Очень хорошее слово! Психея - душа, Психи - люди, у которых нематериальные, метафизические начала доминируют над материальными. Отличная классификация! Психи - хорошо, душевнобольные - плохо. Нужно непременно разделять психов и душевнобольных. Только придется их сначала различить... АРГХ!

0

15

Псих психу - рознь!  :)
Да ладно, карандашом порой тоже вон довольно таки эмоционально выходит:

Отредактировано Вырвизуб фон Ще (2006-06-01 07:02:03)

0

16

Ну да, Герцен вообще писал, что все вокруг помешанные ходят.

Полагаю, что Герцен имел в виду совсем другое, поскольку само понятие "помешанные" или "сумасшедшие" имеет смысл только тогда, когда есть норма "нормальности", выражаемая в поведении "психически здорового" большинства...

Ну, вообще, он, как я понимаю, говорил о наших соотечественниках времен своих, монархичных и раздолбанных, в частности о власти. Возможно, и о народе тоже, не помню (не уверен)...

0

17

Хрен знает каким больным нужно быть, чтобы рисовать, как людей вешают. У меня и простуда подобные мысли вызывает. Определенно, только сойдя с ума от большого ума, можно что-то хорошее сотворить.

0

18

Ещё можно рисовать окно с ногами за ним, уходящими куда-то за верхнюю границу этого самого окна.
Да, простуда определённо катализатор всего чего только можно.
И определённо надо свихнуться от большого ума, чтобы что-то сотворить хорошее. (В общепринятом понятии слов большого ума, сотворить и хорошее)

0

19

Что-то Сережа ничего не нарисовал пока... что такое, масла нет? рисуй карандашиком, главное, не ортогонализируйся.

Тут Саше недавно пришла в голову мысль о картине мира, пришла, надо сказать, в легком приступе сумасшествия (стимулированном внешней нагрузкой). Эх, Саша сейчас попробует нарисовать!

0

20

Серёжа подумал, что если не ортодоксироваться, то можно попасть в пустоту. Ортодоксироваться и ортогонализироваться, несомненно, разные слова, но смысл первой фразы от этого не меняется.

Постараюсь не ортогонализироваться, но непременно хотя бы частично ортодоксироваться.

0

21

мне кажется вот это http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=74081   для данной темы подходит....

0

22

Вполне, вполне ))
Только не верится в авторство некоторых снимков, но по теме очень даже ))

0

23

вообще этот сайт для своих фотографий..так что не думаю,что этот человек выкладывает чужие...вот такая жесть)

0

24

Ну, я к тому и говорю - что сомневаюсь в авторстве, вроде свои должны быть. Просто некоторые я уже где-то видел. Ну, не исключаю факта, что там, где я их видел, взяли у гражданина сего.

0

25

мне кажется вот это http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=74081   для данной темы подходит....

Кстати, отличные фотографии! Весьма круто.

0


Вы здесь » kocforum » Креатив » Картины пациентов психиатрических клиник