kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » ГМА Макарова » Автоматика


Автоматика

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

О Джа-Джа Растафарай! Хайли Силасиай!
Я только что прошел конспект по автоматике на среднем уровне сложности.
Ощущения смутные если начало еще как-то увлекает то в продолжении это уже просто какой-то сюр silent
Что-что вы говорите ЭТА? Это, если мне изменяет мой греческий как КПД везде кроме автоматики. У нас эта это выходная координата измерителя
МЮ нет есть НЮ ибо входная координата ИОС это МЮ-с-точкой-мать-ее-так но только от усилителя, а выходная НЮ и Бэтта-и (к-т усиления ИОС)
ДельтаКа-ка-ка в смысле нет ее, г*вно это и бред воображения. Я тоже ее иногда вижу и даже слышу но всегда знаю-нет ее.
Вот так компаньеро, рекомендую попробовать пройти автоматик на Харде, но не уверен шо это даст положиельный результат на ваш приболевший разум.
Я вот щас сижу, отмокаю, слушаю РАГГУ и техонько брежу doctor
ИМХО Гурвиц старый еврей, он делал никому не нужные критерии. Вышнеградский его гей-собрат ;)

0

32

Да не, Вышнеградский крутой чел, готов завалить вопрос про его диаграмму прямо сейчас! Гурвиц был совсем плох, ничего не знал, ничего не умел.
Рассажу-ка я ему лучше в таком неблагоприятном случае про шарики, которые то скатываются, то не скатываются - и буду рассказывать часа полтора, чтоб его головной мозг перестал существовать и превратился в массу цвета его рубашки (жёлтая с вкраплениями зелёного и коричневого).
Про ЭТА и прочие греческие извращения информацию принял, осталось обработать.
Надо ещё щас вплотную заняться законами регулирования (Релейный, пропорциональный, интегральный, дифференциальный, интегрально-дифференциальный и пропорционально-интегрально-дифференциальный). И тогда точно можно будет одевать синие штаны =)

Понятно, короче говоря. Вот было бы как с ТУСом - идёшь не зная ровным счетом ничего, рассказываешь полный бред и получаешь четыре=)

А у меня играет шМара - какой-то своей такой имбецильно-попсово-якобымузыкой задаёт нужное направление для размышлений и для самоподготовки.

"Когда мы любили друг друга, когда мы любили друг друга, когда мы любили друг друга, когда мы любили друг друга, забывала я о том, что ты такая сука...."

0

33

Не советую травить его шариками если вопрос будет о двух евреях (Гурвице и Вышнеградском)-устойчивость САР никак с ними не связана.
Очень рекомендую сегодня раскачать орка, если хош можем в пати, будет проще. РазвеиЦЦа перед экзаменом очень важно-тогда мозг уходит на очень правильный лад.
Перешел с Регги на Рагга-маффин

0

34

Нет, Орками я не увлекаюсь, расслаблюсь через часика полтора цивилизацией - у меня там никчёмные народишки ждут моего победного шага по ихним столицам.
Анальные шарики - это как раз про устойчивость системы, между прочим, так что в начале ответа, я думаю, можно будет травануть. Ну и потом так невзначай перейти от шариков к евреям =)))

Я перешёл с шМары на Ольгу Арефьеву.

"Ээээх, а ты играй, а ты играй-играй, может быть увидишь дорогу в рай..."
Вот и пойду в цивилизацию поиграю... =)))

0

35

Ага давай-давай покажи им кто настоящий хозяин мира))
Мда в анальных шариках заключена вся суть автоматики. Особеннно в корне Анус.
Лана пойду качать орка либо валить бурятов (скорее второе-хочется жестокости и смерти :P )

0

36

Ттаййтанэээ!!!!
Я всё ещё с ГОС и ЖОС разбираюсь...

0

37

Знаешь Егоров, что-то я старею-даже массовое убийство бурятов не доставляет мне уже удовольствия. 350 сдохжих вьетконговцев а я не счастлив.
Видимо надо пойти и поботанить. может это шаг свыше))

0

38

К ботанию надобно иметь позыв. Иначе так просто мотивацию не накачаешь =)
Неделя подготовки - слишком много, мотивации хватает на первые 3 дня, а потом идут одни мучения, что вроде как и надо чего-то читать, а ничего не читается.
Короче, завтра покажет, кто где срал =))))

0

39

Между делом нашёл альтернативу табаку - эвкалиптовое масло. Припудриваешь слизистую и минуты две пребываешь где-то в полной заднице =))) Слёзы, сопли и чихания гарантированы.

0

40

Гениально! Угастишь? =)))))

0

41

Дефицит =)

0

42

Ясно, будем свой Хаш 2 О открывать ! =) или Ц2 Хаш5 ОХаш

0

43

Я сообщаю, шо имею материалы, связанные с автоматикой, ИМХО электронную версию конспекта, неполного но офицального. Высылаю всем желающим))

0

44

Желающий нашёлся, если там не картинками. В ворде что ли?
Иначе давай скидывай на флешку.

0

45

Дружище, я могу скинуть сегодня, могу передать завтра-все равно сути файла я не вынес, там тема расчетов последних лекций
Короче как-то так, почитай и реши нужно ли оно тебе:

Парогенератор (котел) как объект регулирования давления пара.

Котел как  объект регулирования давления пара:  какими он обладает статическими свойствами? Обладает ли он свойством саморегулирования?  Каковы его динамические свойства: обладает ли он инерционностью?
На эти вопросы дает ответ его математическая модель. Кроме того, модель позволяет прогнать её на ПЭВМ с помощью программы, например MathCad и проанализировать  свойства котла, подобрать регулятор и обеспечить проверку правильности настройки регулятора и скорректировать её настройку.

На примере котла продемонстрируем технологию получения математической модели традиционным методом, принятым в линейной теории автоматики.
Технология определяется  последовательностью выполнения действий по достижению конечного результата- математической связи регулируемого параметра с управляющими (регулирующими) и возмущающими воздействиями в каноническом – стандартном виде.

1. Исходный баланс тепловой энергии в статическом  режиме

                      Qт  +Qпв  – Qотб  = 0
        где:
                              Qт ,Qпв , Qотб - удельное количество тепла, соответственно, подводимое  с   
    топливом, питательной водой и отводимое с отбором пара в статическом режиме, ккал/ cек

2. Небаланс тепла в динамическом режиме

             
                                   dQакк  ∕ dτ    =  Qт +Qпв – Qотб

        где:     
                  Qакк- количество тепла аккумулированное в пароводяной смеси и
                          металле котла, ккал;
3. Небаланс тепла в динамическом режиме  в приращениях

dQакк  ∕ dτ    = ∆ Qт +∆Qпв – ∆Qотб

        где:     
         ∆ Qт, ∆Qпв,  ∆Qотб определяются разностью соответствующего динамического и его статического значения,  например
   
         ∆ Qт= Qт – Qт
dQакк  ∕ dτ -   скорость изменения аккумулированного тепла, ккал/ cек.

4. Определение зависимостей функций от простейших переменных.
Функции простейших переменных определяются теорией рассматриваемого объекта или по экспериментальным данным.

Qакк =  Qсм + Qж;        Qсм = Qп + Qв;   
                         Qж = Сж  •Gж •θж;     Qп = Gп • iп;       Qв = Gв• iв
   
      
    Qт = Gт • iт;    Qпв = Gпв • iв;    Qотб = Gотб • iп
  где: 
Qсм, Qж, Qв, Qп, Qпв – теплоемкость, соответственно, смеси пара и воды , металла, воды,       пара, питательной воды,ккал
    iв , iп, iт, iпв - энтальпия воды, пара,топлива и питательной воды, ккал/кг;
Gж, Gп, Gв, Gт, Gпв, Gотб - вес железа (металла), пара, воды,топлива, питательной воды,    отбора пара, кг;
Сж, θж – удельная теплоёмкость железа, ккал/(кг град) и   температура металла, град.                 

На основания известных зависимостей можно записать функциональную связь с простейшими переменными:
    Gп (Рп , Gотб )
    Gотб (Pп ,mотб  )
    Gв (Pп, Gотб )
    iп (Pп)
iв (Pп)
    θж(Pп)
    Gт(mт)
     Gпв(mпв)

где простейшие переменные:
    Рп- давление пара
mотб ,mт, mпв – положение клапанов отбора пара, топливоподачи, питательной воды.
    iт, iпв –постоянные величины.
5. Линеаризация функций по методике разложения их в ряд Тейлора.

Многие функции вошедшие в уравнение небаланса энергии и зависящие от их являются нелинейными. Для упрощения математической модели в достаточной форме для проверки настройки регулятора нелинейные функции линеаризуются. Из  ряда Тейлора используются только первые члены находящиеся в  линейной связи с переменной.
            ∆ Qт = iт • ∆Gт = iт • dGт/dmт • mт

     ∆ Qпв =iпв • ∆Gпв = iпв• dGпв/dmпв • mпв

      ∆ Qотб =∆ (iп • Gотб) = iп0•( (dGотб/dmотб)0 •∆ mотб + (dGотб/dРп)0 • ∆Рп) +
                                       +Gотб0• (d iп /dРп)0 •∆Рп
   
∆Qакк = ∆ Qсм + ∆Qж = Gп о • ∆ iп + iп о• ∆Gп + Gво • ∆iв + iво •∆Gв + Cж • Gж •∆θж
и после линеаризации:

∆Qакк = Gп о• (diп /dРп)о •∆Рп + iп о• (dGп/dРп) о •∆Рп + iп о• (dGп/dGотб)о•∆Gотб +Gво• (diв/dРп) о • ∆Рп + iво •(dGв/dGотб)о• ∆Gотб + iво •(dGв/dPп)о• ∆Pп +
+ Cж • Gж•(d θж /dPп)о• ∆Pп

В правой части выражения  ∆Qакк  члены, содержащие общие переменные ∆Рп и ∆Gотб  объединяются  и вместо ∆Gотб подставляется его разложение. После этого выполняется дифференцирование ∆Qакк по времени

dQакк  ∕ dτ   = (Gп о • (diп /dРп)о + iп о• (dGп/dРп) о + Gво• (diв/dРп) о + iво •(dGв/dPп)о +
+ iво •(dGв/dPп)о +  (iп о• (dGп/dGотб)о + iво •(dGв/dGотб)о) • (dGотб/dPп)о) • (dPп/dτ) +
+ (iп о• (dGп/dGотб)о + iво •(dGв/dGотб)о ) • (dGотб/dmотб)о• (dmотб/dτ)

6.  Подстановка линеаризованных значений функций в исходное уравнение п. 3

и перепись уравнения в стандартную (каноническую) форму с переменными, записанными в размерной форме. При этом приводятся подобные члены и члены, содержащие регулируемую величину записываются, в левую часть уравнения. Члены со старшей производной располагаются слева и далее члены уравнения с понижением производной. В левой части уравнения располагаются члены  по порядку: сначала члены управляющего, затем возмущающего воздействия.
             
7.  Ввод относительных переменных
                 

Замена размерных переменных на их относительные значения производится по формулам, которые следуют из исходных.

8. Перевод размерных коэффициентов в их относительную форму
производится путем деления каждого коэффициента уравнения на коэффициент при μТ, полученный после замены ∆mт  на μТ.
    Вводятся следующие условные обозначения коэффициентов:
             
         
         ТП  - постоянная времени котла по давлению пара.
                   
          ZП – коэффициент саморегулирования.
   
                               
                               
                               
9.    Уравнение динамики котла по давлению пара
в относительных безразмерных величинах и условных обозначениях коэффициентов:

                             

С целью определения решения полученного уравнения запишем передаточные функции по каждому управляющему и возмущающему воздействиям:
                                                                                                     
                           
                       

                   

Решение уравнения в области изображений:

Для определения решения в реальном времени необходимо найти корни характеристического уравнения.
     Характеристическое уравнение   
                              Тп •х1+Zп=0

Корень уравнения                     

Принимаются управляющие и возмущающие воздействия в виде постоянных значений и в этом случае знаменатель должен быть умножен на оператор  .




Таким образом, изменение давления пара в реальном времени
при скачкообразном изменении управляющих возмущающих воздействиях может быть представлено в виде:

При моделировании значения μт, μпв и μотб принимаются равными   от 0 до 1.


Парогенератор (котел) как объект регулирования уровня воды.

1. Исходный материальный баланс в статическом  режиме

                      GПВ   – Gотб  = 0
       
               где:     GПВ , Gотб0 – подвод питательной воды и отводимое с отбором пара количество воды в статическом режиме, кг/ cек

2. Небаланс материальной энергии в  динамическом режиме

             
                                   dGакк  ∕ dτ    = GПВ - Gотб

        где:     
                  Gакк- вес воды и пара, аккумулированных в котле, кГ;
                    GПВ, Gотб – подвод питательной воды и отводимое с отбором пара в динамическом режиме, кг/ cек
3.   Небаланс материальной энергии в динамическом режиме  в приращениях

dGакк  ∕ dτ    = ∆ GПВ  – ∆Gотб
         где:     
          ∆Gпв,  ∆Gотб определяются разностью соответствующего динамического и его     
                статического значения,  например, ∆ GПВ= GПВ – GПВ0
              dGакк  ∕ dτ -   скорость изменения аккумулированных в котле воды и пара, кГ/ cек.

4. Определение зависимостей функций от простейших переменных.
Функции простейших переменных определяются теорией рассматриваемого объекта или по экспериментальным данным.

           Gакк= GПЗИ  + GПК

                        GПЗИ  = ρсм • VПЗИ

                         GПК =  ρ • VПК
 
                          ρсм (Pп, Gотб), ρ (Pп) – плотность смеси воды и пара и пара,   
                                                               соответственно
                    VПЗИ = FЗИ  •  Hу;

                   VПК  = VК - VПЗИ

                    где:   VК  - объём всего пароводяного тракта котла 
                             FЗИ  - площадь зеркала испарения   
                             VПЗИ(Hу) – объём под зеркалом испарения
                  Gотб (Pк, mотб) –отбор пара
                   GПК (mв) – расход питательной воды
                      простейшие переменные:
                   Рп- давление пара,
                   Hу – уровень воды в котле,
                   mотб,  mпв – положение клапанов отбора пара,   
                                  питательной воды.

5.   Линеаризация функций по методике разложения их в ряд Тейлора.

 



6. Подстановка линеаризованных значений функций в исходное уравнение п. 3,
группировка подобных членов и приведение уравнения в стандартный (канонический вид)

Берется производная по времени от линеаризованной функции приращения веса воды и пара аккумулированных в котле:
Уравнение динамики изменения уровня воды в котле в стандартной форме записи и в размерной форме:

7. Ввод относительных переменных

                 

Замена размерных переменных на их относительные значения производится по формулам, которые следуют из исходных.

8. Перевод размерных коэффициентов в их относительную форму
производится путем деления каждого коэффициента уравнения на коэффициент при μВ,         
                   - постоянная времени котла по уровню воды
       
             
             
                         
                         

9.    Уравнение динамики котла по уровню воды
в относительных безразмерных величинах и условных обозначениях коэффициентов:
             
         
                               
                             

Подготовка решения уравнения в области изображений:

  -  передаточная функция по управляющему воздействию                     

           - передаточная функция по давлению пара       
           - передаточная функция по отбору пара- нагрузке       

     или

   

Реакция объекта на управляющие и возмущающие воздействия в области изображений:




Реакция объекта на единичное или долевое скачкообразное изменение управляющего и возмущающих воздействий в реальном времени:





???????

0

46

(Общий план дома Егорова с центром на окне его комнаты. Выстрел...)

0

47

Суицид, как мера слабости есть позор.
Суицид как мера долга есть харакири.
Будь терпелив и дождись своего долга.

0

48

Эк, как меня сегодня прокатило! Колесо любви Климова остановилось прямо перед моим носом )))

0

49

Ага, думаю он теперь нескоро заведеЦЦа)) vesven

0


Вы здесь » kocforum » ГМА Макарова » Автоматика