kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Стихи » Щеус


Щеус

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Вот хотелось бы узнать у Shura:
Зачем нужна какая-то чёткая сформулированная идея?
И чем плоха не сразу понятная цель (даже если она не от мира сего)?

1)  Зачем нужна идея... Если есть ЛСД, то никаких четко сформулированных идей, конечно же, не нужно; да их и не может быть.
Мир, в котором мы живем,  является упорядоченным в высшей степени и делится пополам: на рациональную часть и иррациональную.
Рациональная часть - эта та часть вселенной, в которой мы полностью удовлетворяем условию Егорова-Щеуса, то есть являемся животными, скотом, и все наши стремления здесь обусловливаются лишь только стадным чувством и инстинктом самосохранения и продолжения рода.
Во второй части вселенной - иррациональной, мы, в отличие от животных, можем задаваться вопросами, не имеющими никаких физических основ и, в общем случае, мыслить вне определений мира физического.
Человек по своей природе принадлежит той области, в которой пересекаются рациональное и иррациональное начало. Все, связанное с иррациональным началом – сугубо индивидуально и не может быть передано от одного человека к другому посредством доступных ему транспортных  функций. Стихи, о которых мы говорим, являются одним из подвидов передачи информации: ведь глупо, согласитесь, писать стихи «для себя», ведь все «для себя» достаточно просто помыслить. Вывод: стихи принадлежат миру рациональному.
В мире рациональном все подчиняется причинно-следственному началу, и отсутствие четкости формулировки идеи говорит лишь о недостаточно выверенном подходе и незаконченности всего начинания в целом. Писать стихи без четкой идеи – это все равно, что подавать пустую тарелка на обед или разбавлять масло маслом – пустая трата своего и чужого времени.

2)Чем плоха не сразу понятная цель – ничем не плоха, если ее таинственность имеет какие-то художественные цели. Это основа художественной красоты. А «не от мира сего» - это что такое? Ты имеешь в виду параллельные миры? О них нельзя говорить, можно только думать.

. Пейте уксус, Господа!

0

32

Ну, как вам сказать...
Творчество вообще иррационально. Если под словом иррационально понимать деятельность человека, не направленная на его прямые нужды. Так что в своём хомбл мнении я больше склоняюсь к тов. Коршуну.

Хотя всё равно, в крайности впадать не стоит, ибо стихи - это система. Система, выливающаяся из рационального. А система - это рационально. Так что это довольно-таки всё не так.

Кроме того, я считаю, что говорить об этом - это всё равно что обсуждать, кто чего сегодня одел. Как-то это не достойно. Так что не вклиниваюсь более.

0

33

Кроме того, я считаю, что говорить об этом - это всё равно что обсуждать, кто чего сегодня одел. Как-то это не достойно.

Ну, типа того. Можно согласиться.  ok2

Отредактировано Вырвизуб фон Ще (2006-09-22 23:28:53)

0

34

это всё равно что обсуждать, кто чего сегодня одел.

Это все низкая мотивация, Сережа :)
Вообще-то любой разговор подобен такому обсуждению.

Единственное мне известное иррациональное творчество - это "Дыр бул шыл, урулу, рэлээс"... ну или как-то так, я помню, Кура цитировал Крученых :) . Короче - бред все это.
Вы не правильно понимаете смысл слова иррациональность. Если вы думаете, что эмоции - иррациональность, то вы ошибаетесь. то есть они иррациональны, но вы не можете выразить в стихах или как-то иначе  их иррациональную сущность. Вы описываете их проявление, но не можете объяснить происхождение. Но, чорт, это совсем неплохо!

Korshun: Мне кажется, что не стоит смотреть на мир с математической точки зрения. Всё получается примитивно просто, и слишком сильно округление, слишком велика погрешность, и поэтому многое теряется.

Математика - основа философии, математическая точка зрения - это основа научного метода. Но ей можно познать только рациональную часть вселенной. Познание иррационального - сугубо случайно. А почему ты, Коршун, считаешь мою позицию математической? Потому что мне нравится 4, но не нравится 3? :)
Кстати, в математики нет округления. Единственно, есть математичемские основы погрешности, но это производная от математики.

Я потерялся. О чем спорим? На чем торчим? Мне не в досуг. Идите в жопу. Пойду гулять.

0

35

... "Дыр бул шыл, урулу, рэлээс"... ну или как-то так, я помню, Кура цитировал Крученых :)

Ага, он много раз это делал, причем со своими потом уже вариациями, но все равно это был Крученых, конечно же, не Кура. Куры нет вообще. И был ли...

0

36

И весь помоюсь заодно...

Сарказм, да?? Ха-ха-ха!
Если наш милый разговор заставил тебя пойти и умыться, то я очень рад, ведь гигиена - это очень хорошо!

На самом деле я думаю: чего это ты расстроился? Ведь не мое "идите в жопу" тебя расстроило - тут не отчего расстраиваться - это был художественный прием, никак не относящийся ко всему вышесказанному.

Не расстраивайся, Коршун! Я(МЫ) тебя ценим и с интересом слушаем.

0

37

Это еще не конец. Спорить стоит - верьте Сократу - он прав.

Приступим. Сначала я вам докажу, что взглядов не может быть несколько.
Слово «взгляд» всегда подразумевает рассмотрение строго социального взаимодействия или материального явления. (Иногда явление на первый взгляд и не кажется материальным, но всегда можно проследить его естественную природу). Мир материальный абсолютно гармоничен и в нем отсутствуют противоречия, а несколько взглядов на одно и то же - это решительное противоречие. В каждом случае отдельное явление может быть расценено с одной лишь идеальной позиции, в основе которой лежит безошибочная причинно-следственная связь. Любое другое мнение на то же явление может существовать только тогда, когда причинно-следственная связь либо не окончена, либо в ней допущены ошибки. (Под явлением подразумевается очень широкое понятие, обобщающее все наблюдаемое и осязаемое нами в этом мире. Например, любовь тоже будет явлением, но только ее проявление, а не метафизика). Другое дело, что одну и ту же истину можно сформулировать по-разному, и от формулировки будет зависеть ее восприятие окружающими - разве не это основа "стихоплетства"?  В стихах можно лишь только ПОДРАЗУМЕВАТЬ метафизику, удручаться ее непостижимостью, но не объяснять ее. Собственно, метафизика на то и метафизика, чтобы выходить за рамки человеческого знания. Поэтому в стихах и должна быть четкая идея: задаваться какой-то вопрос, находиться ответ, но это не означает, что в стихе каждая строчка должна быть построена по совершенной  логической схеме. Искусство идеалистично, но это проявляется лишь в том, что оно допускает такие свободы в обращении с логикой, какие недопустимы ни в одной другой сфере человеческой деятельности.

0

38

вопрос:

Зачем нужна какая-то чёткая сформулированная идея?
И чем плоха не сразу понятная цель (даже если она не от мира сего)?

ответ:

.....К чему без пользы мучать бедных муз?
Валите в кучу, поверху скользя,
Что подвернется, для разнообразья.
Избытком мысли поразить нельзя,
Так удивите недостатком связи....
                        (Гете, Фауст)

0

39

Кто такой Гете? К чему Гете? Он крут, конечно, но в то же время засранец, Саша. Разве ты не знаешь, что Гете засранец самый настоящий?

0

40

Ну Гете это классик...Правда пессимист... ;0

0

41

писькамист?.  Ще? Неееееет" не верю! А ГЕсТЕ ничего подобного не писал!
Никаких Фалософ ничегоо подобного! Это Проввокация!

0

42

Кто такой Гете? К чему Гете? Он крут, конечно, но в то же время засранец, Саша. Разве ты не знаешь, что Гете засранец самый настоящий?

Не знаю. Почему?

     PS
           Настоящий засранец тот, кто определяет размер моей стипендии.

Отредактировано Shura (2006-09-28 16:04:19)

0

43

А какая у тебя стипендия?

0

44

У нас повышенная 900  (машину два раза заправить не хватит <fuck! не матюгаться!>)
Обычная где-то (400 - 500)
За старосту сверху 200, причём староста получает 200, даже если учиться на трояки ;)
Ты ведь отличник Саша?

Я стипендию не получаю, потому что раздолбай.

0

45

Стипендия Егорова составляет 900 с небольшим рублей. Для представителей зарубежа, сообщаю, что это 90 лит. Ну это так, к слову. Разговор о щенных стишках.

0

46

Ногти.
Отрежь мои ногти.
Подстриги мои ногти.
Я не в силах.

Волос.
Отрастите мне волос!
Да задавите мой голос!
Я не в силах!

Жопу!
Подотри мою жопу!
Да помой мою жопу!
Я не в силах!

Поле.
Отнеси меня в поле!
Закопай меня в поле!
И выдай социальный пакет!

0

47

Как недавно сказал СиО.. я фактический копирую... "Ёмко!" =)
интересно.. есть о чём задуматься! =)

0

48

Это планируется в ПРОЦЕСС. Но меня несколько смущает кусок текста про жопу. Или нормально?

0

49

попробуй заменить на зубы!

0

50

Да, пожалуй! Благодарю =)

0

51

Всегда рвд помочь- "Клайпедский Гест лучше татарина" (наверное эта пословица понравиться Егорову =))))

0

52

Гы....Сынок..Ты забыл уточнить что у тебя папик из Казани...Про татар поосторожней... silent

0

53

OLD, тут весь юмор в этом слове и есть. Я когда Гесту говорю о Шуре, я говорю: "Мой друг татарин...". А когда раньше (когда Шура Геста невидывал) я говорил Шуре про Геста, я говорил "Друг мой татарин...". Вот, собственно, и все дела.
Ще, ну, давай, давай, пеши исчо!

0

54

Ще, а ты попробуй зафигачить баллааду! наподобии ManoWar- Swords in the wind =)
Ботинок.. я знал что тебе понравиться =))) где мой статус???!!!
Ще, жги!

0

55

Одним больше,
    одним меньше...
Патологический очаг
    доброй совести -
в скромную точку
    синего неба.
От земных
    притяжений,
сквозь стену
    опустошенности...
Назло всем,
    кто не стал ждать,
Будем счастливы!

0

56

интересно.. своеобразно.. надо подумать..

0

57

Ты лежишь и понимаешь,
наскольно полновесна
и объемиста
вся эта
хуета,
это дикое
подстрекательство
быть среди всех
и вся,
долженствовать системе
людей-уродов
и получать
бонусы.
Да, все верно,
ты на этом пути.

0

58

Лесенка - все же задумка. Форум ее не видит - это непоправимо?

Отредактировано Ще (2008-11-13 14:43:11)

0

59

вот-вот! у меня лесенка тоже не вышла лесенка.. обидно даже

0

60

Картинки лесенками, уши песенками.
The world on you depends
Our life will never end
http://www.youtube.com/watch?v=UTKGvvafFeM

Отредактировано Shura (2008-11-15 16:12:19)

0


Вы здесь » kocforum » Стихи » Щеус