kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Бредни


Бредни

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дорогой Саша В., вот, чтоб избежать оффтопика, наглядно демонстрирую двухмерную систему координат, где оси координат - кривые, описываемые некоторыми законами. Так как я рисовал всё в пейнте, а не в каких-нибудь там маткадах, то закон установить в принципе невозможно, но что он есть, думаю, стоит не надо.
Что касается единичных отрезков, то тут, думаю, есть несколько вариантов. Так как мы не знаем, сколько там километров от 0 до М(х), то невозможно судить о погрешности, вызванной неправильным отсчётом (там в любом случае всё завязано на ПИ, поэтому погрешность будет только увеличиваться).
Идея такая есть - почему бы за единичный отрезок не взять, например, значение функции при ИКС равен одному. Ну то есть раскладывая одну какую-нибудь ось координат в свою систему ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ координат, в которой она изменяется по какому-нибудь закону, там ставим х=1, а у и будет один из наших единичных отрезков. Потом х=2, получаем у.
В общем-то, не зная мировой практики этих дел, можно придумать какой угодно алгоритм вычисления делений этих самых осей.
Где ошибся?

0

2

Да, пожалуй, если считать единичный отрезок как ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ (ИГРИК) при разных значениях Х для конкретной оси, то, думаю, ошибиться наиболее сложно. Во всяком случае, это точнее, чем ниточкой откладывать.

0

3

russian 0039  0039  vesven  0451  vesven  0039 0039  russian

Отредактировано Малина (2005-12-30 17:50:52)

0

4

Танцуем! vesven

0

5

Какие-нибудь соображения по этому поводу будут? Это же вроде проходят по вышке, нет?

0

6

Мнение такое - хрен знает, голова и так болит. Извините, не могу об этом думать сейчас.

0

7

Я тут подумал - интересный случай может получиться, если эти оси совпадут между собой. Так как мы (я) решили, что эти оси две надо располагать так, чтоб касательные, проведённые в их начале были перпендикулярными, то такое очень даже может быть. Например, если это будут оси, кривизну которых описывает закон y=tgx и y=ctgx соответственно. Как известно эти графики одинаковые, только повёрнуты на 90 градусов по отношению друг к другу.
При таком неприятном случае, когда оси совпадут, значение одной из координат, очевидно, будет равняться нулю постоянно.
Отсюда делаем вывод такой, что если одна координата НОЛЬ, то, значит, по отношению к ней некоторая фигура в этой системе не будет меняться. Если, не дай бог, эта координата - значение функции, то есть ИГРИК, то тогда производная этой функции будет равняться нулю.
Думайте и делайте выводы.

0

8

Так, Дорогой Саша В., предлагаю возобновить тему.
Итак, невзирая на всё вышеизложенное, предлагаю тебе объяснить мне, как выбирать единичный отрезок на новой кривой системе координат.

Вот есть прямолинейная система. Есть точка. Например М (2,4).
Чертим пол параболы вверх и полпараболы вправо. Теперь осталось отложить 2 и 4 на этих параболах.
Как откладывать? Ниточкой? Или есть какой-то умный способ?
Короче, проблема в задании единичного отрезка на криволинейных координатных осях.

0

9

Я полез в маткад думать. Сейчас, когда учеба еще не ЖЖОТ, я это могу. Завтра обо всем ты узнаешь.

0

10

за оси взяты кубические функции
На рисунке корень №1 и корень №2 - есть координаты пересечения криволинейных осей с криволинейными проецирующими линиями  в декартовой системе координат; очевидно, что зная эти координаты, мы можем найти криволинейный интеграл от кубической функции и определить координату произвольной точки в криволинейной СК.
Запутался в автоматизации вычислений, в результате чего появилась точка "хуевый корень" и, соответственно,  пока что у нас нет значений "корень №1" и "корень №2", но дело уже за малым.
Только что понял, что я мудак. я слишком много впитал в себя ненужных знаний, чтобы понимать элементарные вещи... да, полезное это дело - расчищает мозги от ветоши и прочей ХУЙНИ.

Значит так, думаем дальше.
есть алгоритм преобразования декартовой координаты одной точки, заданной численно, в криволинейные координаты. ничего, обобщим и на функции. Индукция: от частного к общему - Математика и не ебет.

0

11

Ебать ты отмачиваешь! Разберусь на досуге.

0

12

что-то тебе не до досуга, как я погляжу. Эй ты, механик-сутенер,! давай-ка решай задачу - тут все просто. Тебе всего-то нужно решить два уравнения для перевода координаты точки из криволинейной системы в декартову обыкновенную. Рисуешь криволинейную систему координат. Выбираешь произвольную точку. Через произвольную точку прооводишь проецирующие кривые (см. рисунок). Уравенения этих проецирующих прямых в OXY известны. После решения уравнения пересечения проецирующих и координатных кривых, получишь выражение для перевода. ВЫПОЛНЯЙ!

0

13

А у меня сессия скоро. ВЫПОЛНЯЙ!

0

14

У меня электрооборурование судов в среду, пока не могу.
Сам топи урановые ломы в ртути!

0

15

А я вообще не знаюю у меня математика только на втором курсе!!!
=))) (Вечная отмазка!)
Следующая вероятно будет "Я не знаю.. у меня математика была в прошлом полугодии"

0


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Бредни