kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Второй закон Термодинамики


Второй закон Термодинамики

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ТОПЕКА, КАНЗАС. Второй закон термодинамики - фундаментальный научный принцип нарастания энтропии и постепенного распада организованных материальных форм попал под огонь консервативных христианских групп, требующих его отмены.

"Чему эти ученые учат наших детей? Что Вселенная будет продолжать расширяться, пока не придет к тепловой смерти? - спросил президент Христианской коалиции Ральф Рид, выступая с речью на митинге в знак протеста против недавнего решения Совета по образованию Канзаса в защиту закона. - Не слишком-то оптимистичный взгляд на мир, который Господь создал для человека. Американцы без экивоков дают понять: Нам не нравятся следствия данного закона и мы не успокоимся, пока его не отменит суд".

Спорный закон природы, который утверждает, что материя постепенно распадается, хаос нарастает, а тепло теряется давно сочтен христианскими фундаменталистами противоречащим религиозной доктрине о Господней милости и вечном спасении.

"Почему хаос не может снижаться со временем? - спрашивает Джим Малдун из Эмпории, Канзас. - Что, я многого хочу? Речь ведь идет о будущем наших детей.

"Я не желаю, чтобы мой ребенок рос в мире, который идет к полной тепловой смерти и растворению в вакуум, - заявил сенатор от штата Канзас Уил Бланчард (Республиканец-Хатчинсон). - Никто из приличных родителей не желает этого".

Назвав второй закон термодинамики "вызывающим большое беспокойство научным принципом, угрожающим детскому пониманию Божественной вселенной как благожелательного и полного любви места", Бланчард организовал массовую народную кампанию по удалению закона из школьных учебников физики. План нашел значительную поддержку у законодателей штатов Канзас, Оклахома, Миссури, Теннеси, Джорджия и Миссисипи.

"Учебники говорят моей дочке, что мы живем в мире, где правит беспорядок, - заявил Кнокс Хефлин, один из десятков фундаменталистов, выступивших на Школьном совете против преподавания закона в Стэйтсборо (Джорджия). - Это прямо противоречит тому, что сказано в Библии о том, что все идет к лучшему и после Скончания времен все мы будем жить счастливо на небесах".

"Единственная "тепловая смерть", о которой упоминал Иисус - это вечные страдания грешников в Геене огненной", - заявил президент Школьного совета Бернис МакКаллум из Индианолы, Миссисипи.

Ведущие физики упорствуют, отмечая, что отмена такого фундаментального закона сегодняшней науки, как второй закон термодинамики приведет к самым разным последствиям для будущего как нашей нации, так и самой Вселенной.

"Если бы второй закон отменили, то хаотичные частицы стали бы организовываться, вместо того, чтобы разбегаться, что повлияло бы на базовые процессы горения, пищеварения, испарения, конвекции - на подобные вещи, - указал теоретик суперструн из Колумбийского университета доктор Брайан Грин. - Не было бы солнечного света, потому что все звезды, вместе с Солнцем собирали бы фотоны из окружающего пространства вместо эмиссии солнечной радиации. А Вселенная начала бы сжиматься вместо того, чтобы расширяться, что, возможно, повернуло бы время вспять, заставив наш космос крутиться по спирали в направлении Большого взрыва, к "Большому сжатию", если хотите".

"В свете всего этого, - продолжил Грин, - я искренне надеюсь, что законодатели нашей страны крепко подумают, прежде чем примут решение по отмене данного закона или внесении в него поправок".

Несмотря на такие предупреждения, движение широких масс за уничтожение второго закона термодинамики набирает силу.

"Это Америка, - сказал Дюан Коллинз из Гатлингбурга, Теннеси, рабочий винокурни и отец пятерых детей. - Это страна, в которой Господь дал нам право изменять законы, которые мы не считаем христианскими. Мы едины в нашем требовании, что второй закон термодинамики должен быть отменен, и наш голос будет услышан, несмотря ни на что. Это факт, и кто бы чего бы ни говорил, его вовек не изменишь".

Комментарий специалиста (Егоров С.В.)
Я давно искал вам, дорогие мои, показать это чудо природы, вот нашёл наконец официальные новости.
Для справки, если кто забыл, приведу две формулировки второго закона (начала) термодинамики, который так не даёт покоя нашим американским братьям:

ФОРМУЛИРОВКА КЛАУЗИУСА: невозможно перевести теплоту от более холодной системы к более горячей при отсутствии других одновременных изменений в обеих системах или окружающих телах.

ВТОРАЯ ФОРМУЛИРОВКА: невозможен процесс, единственным результатом которого является превращение всей теплоты, полученной от некоторого тела, в эквивалентную ей работу (НЕВОЗМОЖНО СОЗДАНИЕ ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВТОРОГО РОДА).

То есть короче, очень грубо говоря, лежат рядом два человека, одному холодно, другому тепло. Так вот этот закон говорит о том, что тот, кому холодно, никогда не согреет того, кому тепло. Точно также наша с вами планета никогда не будет давать тепло Солнцу, что, конечно, приведёт всё и вся к термическому пиздецу в конце концов.
Вот против этого и бунтуют замечательные америкосы.
Пойти, что ли, против второго закона Ньютона повыступать? А что? Почему это тела падают вниз? Пускай наверх падают!

0

2

Вот и правда, почему g=10 зачем строить самоёты, ведь можно просто отменить притяжение.

А ещё можно построить субмарину, которая будет плавать со сверхзвуковой скоростью, можно ведь отменить сопротивление воды. Или можно сказать что человек может двигаться быстрее скорости света, без помощи доплнительного оборудования. Возможно ли это? Да возможно, ведь в Америке скорость света 8 км в час...

0

3

Особенно круто мужик с транспарантом где перечёркнута энтропия.

Но мне всё же кажется, что это просто большой БУГАГА.

0

4

Нет, ну вы представьте -
если вот по второй формулировке - греем мы чайник, греем, греем, а в нём вся теплота, которую он поглощает, переходит в работу :-). То есть он больше никогда не остынет, а то и вообще по мере существования начнёт греть комфорку. Вечный двигатель второго рода получится.
Энтропия, как известно, это мера вероятности системы. Любой вообще, политической там или социальной. Ровно как и термодинамической системы. dS=dq/T. Ею оценивается отношение величины теплообмена к температуре, на которой она подводится.
Если мы подводим тепло (совершаем теплообмен), то ВСЯКО теряется что-то, НЕ вся теплота идёт на совершение работы. То есть ВСЯКО энтропия по мере существования замкнутой системы уменьшается. Ведь теплоты с каждым разом, по сути, всё меньше и меньше.
Вот такие вот дела. А если отменить этот закон, то будет точно <fuck! не матюгаться!>. Правильно сказал кто-то там, что вселенная начнёт просто сужатся, и вскоре мы придём к тому, откуда пришли - к Большому Взрыву. Правда, нас с вами уже не будет, мы исчезнем где-то примерно после сокращения расстояния от Земли до Солнца на несколько десятых от целого.

0

5

Не знаю как но мы, по подсчетам ученых, астрологов и экстрасенсов, умрем в 2012 году. :)

0

6

Очень оптимистичное зявление.

0

7

Я не боюсь смерти. Если я умру - это моя судьба. vesven

0

8

Был такой Павел Глоба, который сказал, что в 1995\1996 годах взорвётся Игналинская АЭС, что на востоке необъятной Литвы (город Ignalina). Вот он сволочь, я так боялся этого! А ничего так и не произошло, её благополучно вывели из обращения совсем недавно и стали покупать электроэнергию у хохлов (буквально вчера об этом говорили по местным новостях).
Так что всё это бред сивой кобылы.

0

9

Не знаю, не знаю.........Полюб - я не боюсь! Уже меньше, чем через 4 час НОВЫЙ ГОД!!!

0


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Второй закон Термодинамики