kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Ядерный синтез "на коленке"


Ядерный синтез "на коленке"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ядерный синтез удалось осуществить практически "на коленке"

Уникальный эксперимент выполнили физики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Им удалось осуществить реакцию ядерного синтеза не при сверхвысоких температурах, а буквально на лабораторном столе. Правда, как отмечает сегодняшняя печать, полученное ими количество энергии пока слишком мало, чтобы решить мировую энергетическую проблему.

В частности, чтобы осуществить реакцию, ученые использовали созданное ими миниатюрное устройство на базе кристалла, который давал мощное электрическое поле. Кристалл поместили в вакуумную камеру, заполненную газообразным дейтерием.

После нагрева кристалл начал генерировать электрическое поле. Оно создало пучок из заряженных атомов дейтерия, которые, врезаясь в расположенную недалеко мишень из таких же атомов, начали в результате ядерного синтеза создавать изотоп гелия и давать поток нейтронов. Именно появление потока нейтронов является верным признаком реакции ядерного синтеза, которая может стать неисчерпаемым и чистым источником энергии.

В данном случае, как отмечают специалисты, наличие ядерного синтеза не вызывает сомнения, и условия его получения принципиально отличаются от нашумевших работ о холодном ядерном синтезе в 1989 году. Нынешний эксперимент, подчеркивают ученые, не нарушает никаких законов физики и полностью понятен с точки зрения протекающих процессов.

0

2

Понятен-то понятен, да только если научатся в промышленном порядке ядра рубить на коленках, то курсант Егоров останется без работы в принципе. Это что ж, лет через 50 у нас атомные машины будут, не говоря уже о судах! Долой ядерный синтез! Все на дизеля!

0


Вы здесь » kocforum » Наука и жизнь » Ядерный синтез "на коленке"