kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » ПРОЦЕСС » Новый альбом


Новый альбом

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Так, пора объединить разрозненные посты и незафиксированные разговоры о новом альбоме.
Начнём с названия, потому как оно ещё не ясно и не будет ясно до тех пор, пока хотя бы половина песенок не будет готова или хотя бы определена. Так что пока просто - новый альбом.
Общая тематика, я думаю, должна отражать в какой-то мере немного размытую, но интуитивно понятную тематику Постжизни (2006), однако непременно эта тематика должна содержать и новые элементы, прежде всего взятые из утверждения, что
- Несмотря на то, что речь в прошлом альбоме шла о постжизни, то есть о периоде жизни, когда, будто бы, воображаемая черта между жизнью и нежизнью уже пройдена, но нежизнь всё никак не наступит.... - несмотря на это, некоторые попытки (причём весьма успешные) вернуться, пусть и искусственными методами, к жизни нормальной - предпринимаются.

Если копнуть глубже это утвержение, то людям, игравшим в цивилизацию (всю свою жизнь =)  ) будет понятнее: Как будто доступные ходы уже сделаны, тайм лимит достигнут, очки посчитаны, и игрок выбирает "Играть дальше" (Yes, I'd like to make a turn or two more... вместо No, I'm done). И тогда уже, вне фиксирования очков для победы, без каких-либо обязательств и миссий, игрок продолжает играть, чаще всего для того, чтобы добить оставшихся врагов или развалить свою разваливающуюся империю.  - Так бы я охарактеризовал это понятие, Постжизнь. То есть жизнь после жизни, когда всё уже не имеет особого значения, однако же инерция, квазиазарт и квазицели движут человеком на дальнейшее выполнение каких-то действий, называемых жизнью со стороны.

Это что касается предыдущего альбома.

Альбом следующий, как очевидно следует из всего вышеизложенного, должен, просто логически обязан отражать состояние индивида (если можно так сказать, одного общественного лирического героя нашего коллектива) уже после этой черты (после достижения которой считали очки и подводили итоги). То есть именно это состояние - если угодно, психологической невесомости и полной оторванности.

Да, именно оторванность - от чего бы то ни было - должна стать красной нитью, проходящей через весь новый альбом. Если в Постжизни (2006) лирический герой ещё обращался к своему прошлому, его мучили ностальгические воспоминания, приходящие на уровне подсознания, то в новом альбоме наша задача - показать состояние человека, уже порядочное количество времени не вспоминающего прошлого. Вероятно, прошлое снится ему во сне, появляется неожиданными и непонятными дежавю в повседневной жизни и так далее. Однако же на уровень сознание прошлое не выходит.

Но и заместить прошлое психике нечем, так как, повторюсь, герой наш не соображает, что ему делать и как теперь дальше быть. Вероятно, у него осталось пара-тройка целей, которые ему вроде бы как бы надо бы осуществить, однако он уже до конца не понимает, что это ему принесёт, и зачем ему этого достигать.

Итак, подводя итоги, предлагаю экстракт соображений: основная тематика - оторванность, неопределённость, где-то даже детская наивность. При написании текстов предлагается представлять себя где-нибудь в совершенно незнакомом обществе, где все друг друга знают, и на вас внимания не обращают. А ваша задача - влиться в это общество и по возможности занять лидирующее положение в самые кратчайшие сроки. Хотя последнее и не обязательно совершенно.

Тексты должны сквозить первооткрывательством, изобретениями велосипедов и так далее - видится мне всё это монологами и откровениями входящего в новую жизнь человека, не имеющего прошлого и неимеющего будущего, отчего (по определению Введенского), у него и настоящего быть не может ("Настоящее - это точка пересечения кривых прошлого и будущего").

В качестве примера мог бы задать тему - чего-нибудь про Колумба или Васко до Гама. Эйнштейн, Архимед, первоклассники и так далее. Главное не перебарщивать.

Извините, никому не думал ничего навязывать.
Всем считать, что Егоров обозначил свою позицию по поводу своих представлений о новом альбоме.

0

2

Насчет "Настоящее - это точка пересечения кривых прошлого и будущего" - красивым это высказывание показаться может кому-то, говорю я, но оно глубоко своей иррациональностью, и скудно в плане разумном. Кривая прошлого и будущего - что слышу я? Что нюхал этот чувак - спрашиваю я? - Кокаин, не иначе, нюхал чувак в тот день, когда писано им было это высказывание, участь которого - гнить в забвении, говорю я и кулаком в гневе машу я. (кулаком в гневе Машу я). Что говорит сей человечек нам - что прошлое и будущее есть две различные кривые - но если они различны, существуют независимо, то что может дать их пересечение? В свете факта памяти человеческой и надежд человеческих - так оно и есть, но ведь память и думы о будущем терзающие - все это ничто, это болезнь, разложение, гной.  И поэтому, говорю вам я, не слушайте этого пидрило Введенского!

"Не грустите оттого, что что-то закончилось, а радуйтесь тому, что что-то было" - Габриэль Гарсия Маркес. Верьте этому Latino, <fuck! не матюгаться!> буду!

Насчет альбома.. Я потерял интерес к этой музыке. Я не понимаю, зачем это слушать. Я не понимаю, зачем это делать.

0

3

По поводу Введенского - виноват, неправильно процитировал.
Настоящее - это точка пересечения СИММЕТРИЧНЫХ кривых прошлого и будущего, а ещё - это было сказано в характеристику homo soveticusa - то бишь в описание психологического состояния советсткого человека.
Приведена была фраза эта исключительно потому, что тут она была кстати по поводу человека, не имеющего настоящего.
То есть просто вспомнил фразу об этом, ничего более.
Более того, я понятия не имею, кто такой Введенский (это чтоб вы не думали обо мне лишнего и не ждали чего-то лишнего))))

0

4

Если этого и касаться, то перебарщивать не нужно точно, да и вообще - "чего-нибудь про Колумба или Васко до Гама. Эйнштейн, Архимед" - это чересчур уж далеко, мне кажется и не знаю, нужно ли именно это. Про первоклассников - куда лучше! И еще вот что - "Не грустите оттого, что что-то закончилось, а радуйтесь тому, что что-то было" - крайне хорошо. Может, из этого и исходить вообще?
А раз Shura смысл во всем видеть перестал (а может, и не видел его вовсе), то текстов его кроме уже написанных видеть нам, скорее всего, не придется, так что надо прикончить оставшиеся пару-тройку стихов.
На этот записана музыка и скоро готов будет голос, отличный текст:

    А ветер стучится             в окошко мне,
    А сдругой стороны кто-то стучится в дверь,    
    Я сел на стул             и на пол смотрю,
    Рву свои губы                 и когти рву,
    Солнце на небе         только там и нигде,   
    Все во мне,       да только я не в себе..!
    Все во мне,              да я не в себе..!
    Все во мне,    да только да я не в себе..!
    Убеги в сторонку        два шага от себя!!
                Отойди в сторонку       подальше от себя!!

Мне кажется, он вполне соответствует новой задумке от Егорова. =))
А альбом наш в целом вышел грустноват весьма, если не сказать мрачноват. Этим впредь злоупотреблять не стоит, мне кажется.
Да, теперь пусть я (ты, он) - тот, кто уже порядочное количество времени не вспоминает прошлого, НО и не грустит оттого, что что-то закончилось (кусок, отрезок прошлого или прошлое вообще). Про то, что настоящего для меня (тебя, его) быть не может - слишком спорно, лучше этого не шибко придерживаться в текстах, но поэкспериментировать можно.
Очень хорошо также - основная тематика - оторванность, неопределённость, где-то даже детская наивность. Это так и надо, необходимо просто осуществить. Главное - не перегибать и опять же - про Энштейнов, Колумбов и проч. - не нужно, лучше вообще не слишком конкретизировать ситуации (или вообще не), а стараться делать их определенными лишь по интонациям, словам и более-менее вытекающему из этого смыслу.

Отредактировано Вырвизуб фон Ще (2006-10-30 00:19:09)

0

5

"Не грустите оттого, что что-то закончилось, а радуйтесь тому, что что-то было" - крайне хорошо. Может, из этого и исходить вообще?

- есть мнение, что все уже этим изошлись.

0

6

Да, поддерживаю Ще во всём.

0

7

Раз уж вы решили записать в качестве песни мой гениальный текст, то пусть он будет такой:

Стеклянный асфальт и фары автомобилей отражаются в проводах трамвайных и троллейбусных проводов, пропадая под каплями осеннего дождя, покрываемые светлыми каплями осеннего дождя.
И люди, укрытые в кашемировые пальто и серые плащи, несущие свои котомки с работы домой и из дома на работу, не понимают, что наугад родившимся и обладающим высшим диагнозом бытия не может стать ни один из обладателей неземного сердца. Это понимают только отражения асфальта и отражения фар в стеклянных проводах троллейбусов и трамваев, проносящиеся над городом прочь куда-нибудь в лес, куда-нибудь в глухую чащу. И ты, пластмассовый вырожденец от низшей расы крошечных великанов, будь готов встретить рассвет вштыки. Будь готов встретить новый день войной, но помни, что шансы твои невелики.

И припасенный томогавк заставляет
встретить завтрашний день войной!

А мой двор за окном заставляет
встретить завтрашний день войной!

И автомат на шкафу заставляет
встретить завтрашний день войной!

И заржавелый молоток заставляет
встретить завтрашний день войной!

И ружьё на стене заставляет
Встретить завтрашный день войной!

0

8

Несколько напоминает "...кастрюли полные... "

0

9

Не могу сказать ничего по поводу кастрюль, так как не знаю никаких кастрюль.

0

10

Будем думать. Будем делать. Какие пожелания насчет музыки и исполнения?

0

11

Строчки "припева" планируется пропевать озлобленно-напористо, пусть даже с некоторым остервенением.

0

12

Нет, я наоборот предлагаю что-нибудь такое меланхолично-обречённое. А музыка - тоже, я думаю, умиротворённая такая... Что-нибудь наподобие как в "Пламя догорело...".
Остервенело, я думаю, будет слишком понятно.

0

13

Да? Хм, ну, будем думать. Будем делать.

0

14

я думаю, будет слишком понятно

Это правильно, ведь, как известно, несчастен тот, для кого нет ничего непонятного. Я предлагаю музыку веселую, с балалайкой, и текст пропеть залихвацки, как частушки. Еще можно использовать десять барабанов и солирующую скрипку. А лучше сорок барабанов и солирующий фагот. А можно и без соло, просто барабаны. И петь женским голосом.

Отредактировано Shura (2007-01-05 03:36:41)

0

15

Почему бы и нет.

0

16

Не, на вокал возьмите SiO  ;)

0

17

Что, в общем-то, одно и тоже...

0

18

Shura, идея отлична, займусь непременно! =)

0

19

Правда, придется обойтись мужским голосом.

0


Вы здесь » kocforum » ПРОЦЕСС » Новый альбом