kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Загадки » загадка 10


загадка 10

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Раз вы тут все ОТГАДЫ,то я буду немножко загадкой(тем более,что к этому стремиться брольшинство женщин,как заметил Сережа) =)

есть 2 шнура:разной длины, разного состава,но достоверно известно,что каждый из них горит за час. ПРИ ЧЕМ гореть они могут неравномерно,то есть за пять минут ,предположим,может сгореть как 10 см так 5см. таким соотношение длина-время не работает.
Задача в том,чтобы отмерить ровно 15 минут.

0

2

А отмерить 15 минут надо сразу с момента начала опыта (то есть раз и отмерил 15 минут) или можно, например, сначала спалить один шнур за час, или за полчаса... Такой вот вопрос.
А вообще предлагаю использовать часы. Или, как вариант, школьную перемену.
Да, и второй вопрос тогда - ничего, кроме двух шнуров, спичек и мозгов, использовать нельзя? Или могут быть какие-то дополнительные девайсы?

0

3

ну естественно нет никаких часов,мбильных и тд...иперемены школьной тоже...они,кстати сказать,разные бывают))дивайсов других кроме шнуров и спичек нет...ну можно спички до зажигалки модернизировать)

0

4

Хм... каким образом (степерь неравномерности, так скажем) они сгорают, также неизвестно? То есть они горят совершенно произвольно, в плане времени - ну то есть нет никакого закона, по которому бы он там свой час горел?
Подозреваю, что для определения 15 минут достаточно будет спички и солнца )))

0

5

Очень просто определить половину времени сгорания - поджечь с двух сторон, ну а дальше вариации на тему.

0

6

Задачка из серии трёх лампочек.

0

7

Крутой что ли? Типа "чозадетскийсад"? )) Давай отгадывай!
А, ну правильно - поджигаем один с двух сторон, а другой - с одной стороны. Когда сгорает первый, тушим второй. Получаем отрезок в полчаса на втором. Потом поджигаем этот отрезок с двух сторон, и гореть он будет 15 минут. С тремя шнурами, соответственно, получим 7,5 минут.
Допущения: не учитывается ветер, нерасчётные неоднородности и погрешности поджиганий/тушений.

0

8

ну доведите до конца уж...

0

9

вот так не интересно...и загадка из меня не вышла!)

0

10

Мне больше нравиться вариант спичка+солнце.

0

11

Ну, чего ж неинтересного - очень даже интересно.
А вот на загадку не потянет, но такой вот психологический факт:
Все, я думаю, помнят загадку про то, как отмерить один литр трёхлитровой и пятилитровой банками, как-то так, не помню. Есть у неё решение, не важно какое. Ну, простые манипуляции с переливаниями.
Если испытуемому задать эту задачку (кстати о том, что однокоренные слова не режут слух), то он отгадает там или нет, не суть. Потом сообщаем ему методику - это сюда льёшь, это туда, это сюда и получаешь. Потом говорим - ну, а теперь отмерь столько-то литров! Он по той же методике решает (она весьма замысловата). Потом ещё один объём задаём, он опять по той же методике считает. И фокус в том, что он может дойти до того, что и три литра с помощью трёхлитровой и других банок он будет отмерять по методике, заданной ранее.
Вот такая вот штука, прочитанная как-то давно в каком-то учебнике по психологии.

Так и тут - если б точка несколько раз просила нас разное время отмерить одной и той же методикой, то мы и полчаса, а то и час, потом отмеряли бы точно также.

Ну это так, ассоциативный ряд.

0

12

в смысле солнце+спичка?  confused

0

13

сайколоджист;)

0

14

Отмерить 15 минут по солнечным часам;)

0

15

Ну, чего ж неинтересного - очень даже интересно.
А вот на загадку не потянет, но такой вот психологический факт:
Все, я думаю, помнят загадку про то, как отмерить один литр трёхлитровой и пятилитровой банками, как-то так, не помню. Есть у неё решение, не важно какое. Ну, простые манипуляции с переливаниями.
Если испытуемому задать эту задачку (кстати о том, что однокоренные слова не режут слух), то он отгадает там или нет, не суть. Потом сообщаем ему методику - это сюда льёшь, это туда, это сюда и получаешь. Потом говорим - ну, а теперь отмерь столько-то литров! Он по той же методике решает (она весьма замысловата). Потом ещё один объём задаём, он опять по той же методике считает. И фокус в том, что он может дойти до того, что и три литра с помощью трёхлитровой и других банок он будет отмерять по методике, заданной ранее.
Вот такая вот штука, прочитанная как-то давно в каком-то учебнике по психологии.

Так и тут - если б точка несколько раз просила нас разное время отмерить одной и той же методикой, то мы и полчаса, а то и час, потом отмеряли бы точно также.

Ну это так, ассоциативный ряд.

ну,да!да!все верно!!!)))задавил меня логикой!
сейчас еще одну загадку загадаю...

у всех ,кстати,логических загадо есть алгоритм решения опреденный..вот..

0

16

Тогда вовсе не обязательно знать где юг даже.
Ставишь спичку, очерчеваешь круг и разбиваешь его на 12 равных отрезков, а каждый - ещё на четыре. И засекаешь - солнышко за 15 минут пробежит 1/48 всего круга, по идее.
Допущения: есть солнце, и земля не свернула с орбиты своей.
Штурами можно в таком случае зашнуровывать ботинки )))

0

17

Так вот я и говорю, стоит человеку этим алгоритмом воспользоваться несколько раз подряд (ключевое слово подряд), как он и элементарные вещи (связанные, конечно, с этой задачей - будь то логической или жизненной) будет делать по этому алгоритму, даже не понимая, что может быть всё гораздо проще.
Ну, это не логика, так как логика - точная наука, а это почерпнуто из, повторяю, учебника по псехологии, что, в свою очередь, наука не точная.

0

18

Сегодня гадали на военке.
Отгадал Сергеев Антон и нам её загадал :)

Поджечь один шнур с двух концов.Он сгорит за полчаса.
второй поджечь с одного конца.
Когда сгорит 1-й, поджечь второй с другого конца.

0

19

ФАК Ю.

0

20

ФАК Ю.

чего это здесь произошло???))

0

21

Повторно разгадали.

0

22

ФАК Ю.

Пшелка.

0

23

Повторно разгадали.

  ;) лучше пере- чем недо-...))))

0

24

Но на войне у нас разгадывание было очень научным - с чертежами и пояснительными рисунками на доске + мы сидели, смотрели и думали и за 7 минут разгадали

0


Вы здесь » kocforum » Загадки » загадка 10