kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Linux

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Совершенно не понятно как на моём компьютере оказалась nix система. Совершенно не ясно как поставить запятую и переключить раскладку с клавиатуры. Так же интересуеткак <fuck! не матюгаться!> выставить разрешение экрана больше 1024х768
В остальном терпимо.
Вот решил настроить на случай когда винда упадёт.  vesven

0

2

Эх, Сиверс... как бы это начать-то...
Ну, за всю мою долгую и тяжёлую жизнь я ставил Линукс раз пять или шесть. У меня был сначала Mandrake 7, потом Mandrake 8, уже и не помню. Это бесплатный дистрибутив.
Так вот сразу хочется оговориться, что при каждом сносе Линукса приходилось форматировать ВЕСЬ хард. Поэтому не поленись с виндовского харда запиши всё заранее на ДВД-шку или как-нибудь по-другому обезопась данные.
Далее. Видит ли Линукс твой виндовский хард (в папке /mnt по-моему)? Там же должны быть флопик и цд-привод. Если не видит, то затея теряет смысл.

Далее. С клавиатурными раскладками там и вправду жопа - то есть ты можешь поменять в настройках, а с клавы не можешь? Не знаю, у меня по-моему всё менялось, как в виндах. Ну или на значок там щелкаешь у часов и меняешь.

Запятую не можешь поставить? Ну, не знаю, попробуй-ка просто взять не English раскладку, а English-international какую-нибудь. Ну, то есть дело в раскладках.

А русский у тебя нормально отображается? У меня вместо русского всегда вопросики были, это стало одной из причин, почему я на него забил. Долго бился с этим, но не преуспел.

Про разрешение ничего сказать не могу - мне всю жизнь было достаточно 800 на 600, и только где-то год назад я перешёл на 1024 на 768. Неактуальная для меня трудность, так как монитор у меня как у всех телевизоры на кухне, даже меньше.

А какой у тебя дистрибутив? Мой папа показывал мне Suse, говорит ничего такой, он даже по-литовски у него пишет всё, папа там в восторге.
Слышал, неплохие дистрибутивы - Mandriva, недавно вышел который (около года как).

0

3

ещё RedHat хорош!

0

4

Ну, их много есть. РедХат это уже коммерческий, как, впрочем, и Мандрива.
Был у меня приятель (Гест, если помнишь - Стелмокайтис из старшей меня на год параллели, Ромашка) - так вот он качал Линукс из интернета, на заре постоянного подключения к этому самому интернету. Недели за две скачал, а он не пошёл, хоть и бесплатный был дистрибутив. Такая вот грустная история.
Ну, Сиверс, дерзай, Линукс слабаков не любит ))) там всё дураконеустойчиво, дураконезащищённо, так что не лезь куда ни попадя.

0

5

Хе - хе, ну у меня Live дистрибутив, вставляешь си-ди в дисковад и через 5 минут уже в линуксе. Настройки хранятся на харде, занимают 2 метра.
Все харды видит, но записывает только на те, что в фат32, те что в нтфс5 только читает. Надо принтер настроить.

Порадовал броузер, с закладками и русскими кодировками.
Папки русские отображаются с вопросиками.

0

6

А, ну такой линукс неинтересно. Видишь, русский язык тоже не до конца. Пора сносить IBM и ставить МАК ))
Ну тогда и разговаривать неинтересно, раз такой дистрибутив )))

0

7

Ка неинтересно? Самое оно, на случай слёта винды.

0

8

Это, можно сказать, измена доброму братству линуксоидов! )))
Ну, так а зачем тебе тогда менять раскладки, ставить запятые и прочий балаган, если он только для emergency cases?

0

9

Ну, дык нодо чтоб удобно было.

0

10

Боотинок, не, неприпомню, Ромашку, но с Линуксом более менее знаком, КДЕ запущу если что и диск за маунчу =)))
СиО, у тебя не Линукс, а игрушка для 1-о класника, качай наманый линукс на отдельный хард желательно, для избежания ненужных форматов и перезаписей дисков, и юзай.. если бы у меня тогда было терпение и желание... может и освоил бы =) вот!

0