kocforum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kocforum » Загадки » Весы(№11)


Весы(№11)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Есть 8 одинаковых на вид шаров и весы, один из шариков весит тяжелее остальных, как за 2 взвешивания определить какой именно.

Очень люблю эту загадку, когда мне ёе загадали, не решение ушло не больше 2ух минут;)

0

2

а какие весы у нас?

0

3

Весы, надо думать, с чашечками по обоим сторонам - то есть чтоб что-то класть и мерить соотношение. Но никак не напольные бытовые весы, бизмен или весы для взвешивания багажа в аэропорту. То есть без градуировки по массе?

0

4

На вскидку могу определить за 3 взвешивания: делим на 2 группы по 4, взвешиваем, делим на 2 группы по 2 -> взвешиваем, взвешиваем оставшиеся 2 шара.

0

5

Ну ясен хрен что без градуировки по массе.
Обычные весы с чашечками, для решения таких задач преимущественно применяются только они.

0

6

Ну, Солярис, я думал об этом, но это три взвешивания.
Раз Сио отгадал эту загадку менее чем за 2 минуты, значит, ответ типичен для Сио, явился ему легко. Значит, более тяжёлый шарик мы просто ОТГАДАЕМ! Или не отгадаем. 1/8.

0

7

За три может любой...
А вот за 2?

0

8

мне видется так-
1.взвешиваем три и три(остаток 2)
если они (тройки) равны,то давльше все понятно
2 если не равны,то берем по одному шару из тройки(третий откладываем) и взвешиваем
если равны-то третий -искомый шар
если нет,то и так понятно какой из них тяжелее)

так??7так???ну скажите мне скорее!!!))

0

9

ну во втором шаге,понятно,что по одному берем из более тяжелой тройки...

0

10

Да, правильно.

0

11

ура!!!!!!!!!!!я теперь тоже откадка!!!) vesven ...осталось только стать загадкой!!

0


Вы здесь » kocforum » Загадки » Весы(№11)